Image 02

biografia

Ideazione e regia di spettacoli per ragazzi: “La Foto” (2013) con Gianluca De Laurentiis; “I promessi sposi” (2014) con Teresa Vignola, liberamente tratto da Alessandro Manzoni; “Le stanze” (2014); “Una normale giornata di scuola” (2015); “La pioggia” (2016) con Sergio Rivabene; “Inferno” (2017) con Ivan D’Angelo, da Dante Alighieri; "Calandrino e l'elitropia" (2018), da Giovanni Boccaccio; "Per questo mi chiamo Giovanni" (2018) adattamento dal libro di Luigi Garlando; “Oggi si recita a soggetto… Romeo e Giulietta” (2018) da Luigi Pirandello e William Shakespeare; "La Tempesta" (2019) da William Shakespeare; "Noi, dal loro punto di vista" (2019), con la classe 3H dell'I.C. G. Bagnera, premio "Scrivere il Teatro 2019" (MIUR, UNESCO) sez. Scuole Secondaria di Primo grado e finalista al "Premio Eliseo Scuole 2019"


Ideazione e Regie di spettacoli di Danza Contemporanea (coreografo Silvia Ceccangeli): “Idea di Velluto” (Teatro Colosseo di Roma), “Gabbie” (Estate Fiesolana, Teatro Franco Parenti di Milano, Bologna Danza) “Isole” (Teatro di Tor Bella Monaca di Roma), “Contrabbassi” (Teatro di Tor Bella Monaca di Roma, Teatro Colosseo di Roma)


Musiche originali per il teatro: "Quando le stelle parleranno" (Teatro di Tor Bella Monaca, Teatro Belli, Basilica di S. Croce in Gerusalemme); "Corde" (Teatro Colosseo); "Gesù aveva l'erre moscia" di Giorgia Mazzuccato (Piccolo Teatro di Padova, Teatro Sala Uno di Roma); "Guerriere - tre donne nella grande guerra" di Giorgia Mazzuccato (Finalista al Fringe Festival 2015, Piccolo Teatro di Padova, Teatro Quirino de Giorgio); “La Foto” (2013); “I promessi sposi” (2014); “Le stanze” (2014); “Una normale giornata di scuola” (2015); “Inferno” (2017, Teatro Tor di Nona, sede centrale della Società Dante Alighieri, Palazzo Firenze di Roma); "Calandrino e l'elitropia" (2018); "Per questo mi chiamo Giovanni" (2018, Piccolo Eliseo di Roma, Teatro L'Aura di Roma); “Oggi si recita a soggetto… Romeo e Giulietta” (2018); "La Tempesta" da William Shakespeare (2018); "Noi, dal loro punto di vista" (2019), vincitore per la sez. Scuole Secondaria di Primo grado del premio "Scrivere il Teatro 2019" (MIUR, UNESCO) e finalista al "Premio Eliseo Scuole 2019"


Discografia di musiche per la TV (RAI: Ballarò, Linea Verde, Linea Blu, Uno mattina, Pechino Express, Porta a Porta, Chi l'ha visto, Il tempo e la Storia, Petrolio, Virus, Amore Criminale, Uno mattina. LA7: The show must go of di Serena Dandini, Di Martedì di Giovanni Floris. Mediaset: Quarto Grado, L'Isola dei Famosi, C’è posta per te, Uomini e donne):
"Dramedy 2" (2015), "Satir Tango" (2014), "Minimal intense" (2013), "Dramedy 1" (2013), "Modal Steps" (2011), "Suspence History Drama" (2012), "Satira d'autore 1" (2011), "Satira d'autore 2" (2012), "Joy Hope Peace" (2014), "France" (2013), "Folklore popolare" (2011), "Comedy circus" (2010), "Folk italiano" (2012), "Musica dal campo" (2013), "Madre terra" (2014), "Old style Comedy" (2011),  "Solo Dictionary" (2010), "Fantasy World" (2013), "Folklore popolare" (2012), "Rurali, bucoliche, popolari" (2012), “Solo Instrument Vol. 2 legni e archi" (2014), "Solo Instrument Vol. 1 ottoni e legni" (2014), "Inferno" (2016), “Una strage ignorata” (2017)


Musiche originali per documentari: “Una strage ignorata” (2017), "Il lavoro dei pescatori" (2018) di Fabrizio de Pascale e Roberto Carotenuto


Musiche originali per pubblicità: Grandi Stazioni 2009


Musiche originali per eventi: "Resplenne", evento concerto per luci, coro, elettronica, clarinetto, fisarmonica e percussioni, tenutosi sulle acque del Lago di Barrea (AQ)


- Musiche originali per progetti musicali: "Le stanze", concerto/racconto per clarinetto e elettronica, (RomaEuropa Festival REW, Intepe Turchia, Festa della Musica di Senigallia); "Viaggio", concerto/racconto per clarinetto, violino, violoncello e elettronica per l’ensemble "Fabbrica Sonora", Prisca Amori (violino), Mario Di Marco (clarinetto), Luca Pincini (violoncello) e Dario Giuffrida (drum synth)


Spettacoli teatrali: “Cafè Feydeau” (Teatro Valle di Roma con Andrea Giordana e Giancarlo Zanetti) musiche di Luciano e Maurizio Francisci; “Trio in mi bemolle” di Eric Rohmer, con Franco Ricordi (Spoleto Festival, Teatro Due di Roma) musiche eseguite dal vivo: Trio in Mi bemolle di Mozart per Viola (Gabriele Bartoli), Clarinetto (Mario Di Marco) e pianoforte (Annapiera Protopapa); “In viaggio con passo di volpe” di Dacia Maraini, regia e musiche di Gianni Fiori (Teatro Colosseo di Roma, Teatro di Tor Bella Monaca di Roma)


Direzioni artistiche: Concerti del Circolo Canottieri Lazio, Palcoscenico Roma, Scena Aperta, Teatro Arciliuto Jazz Festival, Bebop Jazz Club, Civitella Alfedena Jazz Festival


Direttore del mensile di spettacolo "Prove Aperte" dal 1995 al 2008 e dell'omonimo portale proveaperte.it


Direttore e arrangiatore dell'Orchestra di Piazza Bologna, composta da ragazzi di età compresa tra 11 e 25 anni, repertorio pop/rock (www.orchestradipiazzabologna.com) (Aula Magna dell’Università La Sapienza di Roma, locali e rassegne)


Direttore artistico con Ivan D'Angelo de “La Compagnia dei Ragazzi” (www.lacompagniadeiragazzi.it)


Diplomato in Clarinetto (votazione 10/10) e in Strumenti a Percussione presso il Conservatorio S. Cecilia di Roma


Abilitazione per concorso all’insegnamento di Educazione Musicale nella Scuola Media


- Maturità scientifica presso Liceo Tullio Levi Civita di Roma


Ha studiato jazz, arrangiamento e composizione con Marco Tiso, Danilo Terenzi, Michele Jannaccone, Daniela Pistone


Vincitore del posto di Primo Clarinetto Solista della Banda Nazionale dell'Aeronautica Militare


- Vincitore di Bari in Jazz edizione 2008 (per il concerto “Riflessi”, in duo con il fisarmonicista Roberto Palermo)


Collaborazioni: Opera di Roma, Accademia S. Cecilia, Festival dei Due Mondi, Orchestra Nuova Klassica, Giorgia, Rosario Giuliani, Massimo Pirone, Alfredo Santoloci, Rocky Roberts, Sergio Laccone, "Quelli della Notte" con Renzo Arbore, "Ritira il Premio" con Nino Frassica, “Maurizio Costanzo Show”